Contactos y horarios de atención

Estos son los medios de comunicación con nuestras áreas

Rectoría


PBRO. JOHN ALEXANDER AVELLANEDA TORRES

Rector Colegio Ricaurte

Horario de atención: Solicitar Cita Previa en Tesorería

Correo electrónico: colegioricaurte@hotmail.com

Coordinación Académica

FREDDY CLAVIJO FLÓREZ

Coordinador académico: Preescolar, Primaria y Bachillerato

Horario de atención: 
Lunes a Miércoles - Padres de Familia (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)
Lunes a Viernes - Estudiantes (Primer y segundo descanso)

Correo electrónico: academico@colegioricaurte.edu.co

Secretaría Académica

TERESA MARLENE BERMÚDEZ RODRÍGUEZ

Secretaria académica: Preescolar, Primaria y Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: secretariaacademica@colegioricaurte.edu.co

Coordinación de Convivencia

JHON ALEXANDER ESPINOSA CEPEDA

Coordinador de Convivencia de Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)

Correo electrónico: convivenciabachillerato@colegioricaurte.edu.co


ADRIANA PAOLA PÉREZ GUTIÉRREZ

Coordinadora de Convivencia de Preescolar y Primaria


Horario de atención: Lunes a Viernes (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)

Correo electrónico: convivenciapresprimaria@colegioricaurte.edu.co

Psicoorientación

MARÍA ANGÉLICA URICOECHEA BELTRÁN

Psicoorientadora Preescolar, Primaria y Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)

Correo electrónico: psicoorientacion@colegioricaurte.edu.co

Talento Humano

RODRIGO ANDRÉS RODRÍGUEZ ESCOBAR

Coordinador de talento humano


Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: talentohumano@colegioricaurte.edu.co

Tesorería / Contabilidad

MERLY ESPINOSA GUARDO

Tesorería

Horario de atención:Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico:tesoreria@colegioricaurte.edu.co


ANGÉLICA OCAMPO CLEVES

Contabilidad

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico:contabilidad@colegioricaurte.edu.co


LEONARDO TELLEZ GALEANO

Auxiliar Contable

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico:contabilidad@colegioricaurte.edu.co


Departamento de Comunicaciones

ING. NÓRIDA RODRÍGUEZ CUELLAR

Directora Departamento de Comunicaciones

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: comunicaciones@colegioricaurte.edu.co

Departamento de Sistemas

ING. ANDRÉS ALFONSO QUINTERO GÓMEZ

Coordinador Departamento de Sistemas

Horario de atención a Padres de Familia: Lunes a Viernes (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)

Atención a estudiantes: Primer y Segundo Descanso

Correo electrónico: sistemas@colegioricaurte.edu.co


RAFAEL ENRIQUE RAMOS VELEZ

Auxiliar Administrativo y Departamento de Sistemas

Horario de atención a Padres de Familia: Lunes a Viernes (06:45 A.M. a 09:00 A.M.)

Atención a estudiantes: Primer y Segundo Descanso

Correo electrónico: sistemas@colegioricaurte.edu.co

Departamento de Pastoral


EDWIN GERARDO FLÓREZ CORTES

Departamento de Pastoral

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: pastoral@colegioricaurte.edu.co

Educación Inclusiva

LUZ ISLENA TORRES CEBALLOS

Educación Inclusiva

Horario de atención: 06:45 a.m. a 09:00 a.m.

Correo electrónico: educacioninclusiva@colegioricaurte.edu.co

Enfermería

SANDRA ALEYDA ALVARADO GONZALEZ

Enfermera Colegio Ricaurte

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: enfermeria@colegioricaurte.edu.co

Docentes de Preescolar

EMMA LILIANA CASTRO RODRÍGUEZ

Directora de curso TRANSICIÓN B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 a.m. a 08:00 a.m.)


LEIDY ANDREA CASTIBLANCO GUTIÉRREZ

Directora de curso JARDÍN B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 a.m. a 08:00 a.m.)


ADRIANA MILENA CORREA VIGOYA

Directora de curso JARDÍN A

Horario de atención: LUNES (07:15 a.m. a 08:00 a.m.)


DERLY CAROLINA MURCIA GUZMÁN

Directora de curso PRE JARDÍN A

Horario de atención: LUNES (07:15 a.m. a 08:00 a.m.)


MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ HORTUA

Directora de curso TRANSICIÓN A

Horario de atención: MARTES (07:15 a.m. a 08:00 a.m.)



LINA SOLANGY CASTILLO LADINO

Acompañante de curso TRANSICIÓN A - B

Horario de atención: NO APLICA



ANA YOLANDA LÓPEZ MUÑOZ

Acompañante de curso PRE JARDÍN
Auxiliar Preescolar

Horario de atención: NO APLICA



NANCY ESTELLA MARTÍNEZ HORTUA

Acompañante de curso JARDÍN A - B
Auxiliar Preescolar

Horario de atención: NO APLICA

Docentes del Área de Ciencias Sociales

ADRIANA MARCELA GUERRERO MESA

Directora de curso UNDÉCIMO A

Horario de atención: MIÉRCOLES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)


ANDREA CAROLINA JIMÉNEZ ACOSTA

Directora de curso CUARTO A

Horario de atención: MARTES (10:00 A.M. a 10:45 A.M.)


JILY PAOLA ZAMBRANO TORRES

Directora de curso SEGUNDO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)



FLOR MARINA BELTRAN MARTINEZ

Directora de curso SÉPTIMO A

Horario de atención: MARTES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)

Docentes del Área de Ciencias Naturales

ANDREA DEL PILAR GÓMEZ TUNAROSA

Director de curso QUINTO A

Horario de atención: LUNES (10:00 a.m. a 10:45 a.m.)


LAUDY VIVIANA QUITIAN CRUZ

Acompañante de curso NOVENO A

Horario de atención: LUNES (11:30 a.m. a 12:15 p.m.)


LEIDY YISETH DEMARES MORENO

Directora de curso PRIMERO B

Horario de atención: MARTES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


LADY YURANY BERMÚDEZ BUITRAGO

Acompañante de curso DÉCIMO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)

Docentes del Área de Educación Física

DIEGO FERNANDO MEDELLÍN ORTÍZ

Acompañante de curso SÉPTIMO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 A.M. a 08:00 A.M.)


SERAFÍN MÉNDEZ

Director de curso TERCERO B

Horario de atención: MARTES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)

Docentes del Área de Educación Religiosa Escolar

LAURA VALENTINA AMAYA BAUTISTA

Director de curso DÉCIMO C

Horario de atención: MARTES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


RODRIGO ALONSO CRUZ PARDO

Acompañante de curso SEGUNDO A - B

Horario de atención: MARTES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)


NÉSTOR ALEXIS ROJAS SEPÚLVEDA

Director de curso OCTAVO A

Horario de atención: MIÉRCOLES (01:45 P.M. A 02:30 P.M.)

Docentes del Área de Educación Artística y Cultural

ALBA MARCELA ESPINOSA SUAREZ

Acompañante de curso TERCERO A - B

Horario de atención: LUNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


JESÚS PEÑALOZA MENDOZA

Director de curso OCTAVO B

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)

Docentes del Área de Humanidades y Lengua Castellana

ANDRÉS BERNARDO PALACIOS DIEZ

Acompañante de curso DÉCIMO C

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


NATALIA LORENA SALAZAR GÓMEZ

Directora de curso QUINTO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


HÉCTOR AUGUSTO CUESTAS VENEGAS

Acompañante de curso OCTAVO A

Horario de atención: VIERNES(10:45 A.M. A 11:30 A.M.)


LADY MILENA CUBILLOS MORALES

Director de curso SEGUNDO A

Horario de atención: JUEVES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.)

Docentes del Área de Inteligencia Emocional

ELIANA BERNAL GÓMEZ

Directora de curso NOVENO B

Horario de atención: LUNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


JASBLEIDY ALEXANDRA BOLIVAR AREVALO

Directora de curso SEXTO A

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)



EMMA LILIANA CASTRO

Directora de curso TRANSICIÓN B

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)

Docentes del Área de Lengua Extranjera (Inglés)

MARITZA URREA LINARES

Directora de curso SEXTO B

Horario de atención: VIERNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


DISNEY ARIAS ARIAS

Acompañante de PRIMERO A

Horario de atención: JUEVES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.)


LAURA CAROLINA BELTRÁN SIERRA

Directora de curso DÉCIMO B

Horario de atención: LUNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


LUZ ADRIANA PRIETO DE DUQUE

Directora de curso TERCERO A

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


LENNIS DALEXIS VALENCIA ZAMBRANO

Acompañante de curso OCTAVO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)



KAREN TATIANA DIAZ HERRERA

Acompañante de curso PRIMERO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (06:45 P.M. A 07:15 A.M.)



CAMILA KATHERINE CAMACHO DIAZ

Acompañante de curso QUINTO A - B

Horario de atención: VIERNES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)

Docentes del Área de Matemáticas

JAIME RODRÍGUEZ SARMIENTO

Director de curso NOVENO A

Horario de atención: LUNES (08:45: A.M. A 09:30 A.M.)


MARTHA VIVIANA ÁVILA TOLOSA

Director de curso SÉPTIMO B

Horario de atención: LUNES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)


RODRIGO ALONSO CRUZ PARDO

Acompañante de curso SEGUNDO A -B

Horario de atención: MARTES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)


SANDRA BEATRÍZ PEÑALOSA GUTIÉRREZ

Directora de curso PRIMERO A

Horario de atención: MIÉRCOLES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


MARÍA ANGÉLICA RODRÍGUEZ ALFONSO

Directora de curso CUARTO B

Horario de atención: LUNES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.)

Docentes del Área de Tecnología e Informática

PEDRO EDISSON GARZÓN SÁNCHEZ

Director de curso DÉCIMO A

Horario de atención: VIERNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)



RAFAEL ENRIQUE RAMOS VELEZ

Horario de atención: LUNES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.)




KAREN TATIANA DIAZ HERRERA

Acompañante de curso PRIMERO B

Horario de atención: MIÉRCOLES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.)