Contactos y horarios de atención

El horario de atención del área administrativa es de lunes a viernes de 7:00 a.m. a 12:30 p.m. a través del chat de Microsoft Teams (Correo institucional).

Estos son los medios de comunicación con nuestras áreas

Rectoría


PBRO. JOHN ALEXANDER AVELLANEDA TORRES

Rector Colegio Ricaurte

Horario de atención: Cita Previa

Correo electrónico: colegioricaurte@hotmail.com

Coordinación Académica

FREDDY CLAVIJO FLÓREZ

Coordinador académico: Preescolar, Primaria y Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: academico@colegioricaurte.edu.co

Secretaría Académica

TERESA MARLENE BERMÚDEZ RODRÍGUEZ

Secretaria académica: Preescolar, Primaria y Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: academico@colegioricaurte.edu.co

Coordinación de Convivencia

JHON ALEXANDER ESPINOSA CEPEDA

Coordinador de Convivencia de Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: convibachillerato@colegioricaurte.edu.co


ADRIANA PAOLA PÉREZ GUTIÉRREZ

Coordinadora de Convivencia de Preescolar y Primaria


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: convipreprimaria@colegioricaurte.edu.co

Gestión de Calidad

ALVARO ALEXANDER MARTÍNEZ BELTRÁN

Gestor de Calidad


Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: calidad@colegioricaurte.edu.co

Psicoorientación

MARÍA ANGÉLICA URICOECHEA BELTRÁN

Psicoorientadora Preescolar, Primaria y Bachillerato


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico: psicologia@colegioricaurte.edu.co

 
Talento Humano

RODRIGO ANDRÉS RODRÍGUEZ ESCOBAR

Coordinador de talento humano         


Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: talentohumano@colegioricaurte.edu.co

Tesorería / Contabilidad

MERLY ESPINOSA GUARDO

Tesorería


Horario de atención:Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico:contabilidad@colegioricaurte.edu.co


ANGÉLICA OCAMPO CLEVES

Contabilidad


Horario de atención:Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico:contabilidad@colegioricaurte.edu.co


LEONARDO TELLEZ GALEANO

Auxiliar Contable


Horario de atención:Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:00 P.M.)

Correo electrónico:contabilidad@colegioricaurte.edu.co


 
Departamento de Sistemas

ING. ANDRÉS ALFONSO QUINTERO GÓMEZ

Coordinador Departamento de Sistemas


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:30 P.M.)

Correo electrónico: sistemas@colegioricaurte.edu.co


RAFAEL ENRIQUE RAMOS VELEZ

Auxiliar Administrativo y Departamento de Sistemas


Horario de atención: Lunes a Viernes (07:00 A.M. a 12:30 P.M.)

Correo electrónico: soporte@colegioricaurte.edu.co


ING. NÓRIDA RODRÍGUEZ CUELLAR

Apoyo al Departamento de Sistemas 


Horario de atención: No aplica                                                         

Correo electrónico: soporte@colegioricaurte.edu.co

 
Enfermería

SANDRA ALEYDA ALVARADO GONZALEZ

Enfermera Colegio Ricaurte

Horario de atención: No aplica

Correo electrónico: enfermeria@colegioricaurte.edu.co

Docentes de Preescolar

ADRIANA MILENA CORREA VIGOYA

Cursos orientados: JA01 a TR02

Jefe de área

Directora de curso JA01

Horario de atención: Miércoles (09:00 A.M. a 09:45 A.M.)   


DIANA JANETH ROJAS RODRÍGUEZ

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Acompañante de curso JA01

Horario de atención: Miércoles (09:00 A.M. a 09:45 A.M.)   

 

EMMA LILIANA  CASTRO RODRÍGUEZ

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Directora de curso TR01

Horario de atención: Miércoles (10:15 A.M. a 11:00 A.M.)      


LILIANA PAOLA  GUTIÉRREZ GONZÁLEZ

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Directora de curso TR02

Horario de atención: Miércoles (11:00 A.M. a 11:45 A.M.)       

 

EILYN KATHERIN TOCANCHÓN AVILÁN

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Auxiliar Preescolar

Horario de atención: No aplica                                                        

 

LEIDY ANDREA CASTIBLANCO GUTIÉRREZ

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Auxiliar Preescolar

Horario de atención: No aplica                                                    


SANDRA LUCELLY GARAVITO FLOREZ

Cursos orientados: JA01 a TR02

 

Auxiliar Preescolar

Horario de atención: No aplica                                                    

 
Docentes del Área de Ciencias Sociales

ADRIANA MARCELA GUERRERO MESA

Cursos orientados: 0902 A 1103 (SOCIALES)

Jefe de Área

Directora de curso 1003

Horario de atención: VIERNES(01:00 P.M. A 01:45 P.M.)


ANDREA CAROLINA JIMÉNEZ ACOSTA

Cursos orientados: 0501 A 0701 (SOCIALES)

 

Directora de curso 0501

Horario de atención: VIERNES (07:15 A.M. a 08:00 A.M.)


JILY PAOLA ZAMBRANO TORRES

Cursos orientados: 0201 A 0402 (SOCIALES)

 

Directora de curso 0201

Horario de atención: VIERNES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)


MIGUEL ÁNGEL ESCOBAR VÁSQUEZ

Cursos orientados: 0702 A 0901 (SOCIALES)

 

Acompañante de curso 0801

Horario de atención: LUNES (07:15 A.M. a 08:00 A.M.)

Docentes del Área de Ciencias Naturales

ANDREA DEL PILAR GÓMEZ TUNAROSA               

Cursos orientados: 0301 A 0602 (BIOLOGÍA)
0601 A 0603 (QUÍMICA)

Jefe de área

Director de curso 0301

Horario de atención: LUNES (10:45 A.M. A 11:30 A.M.)


EDWIN ALFONSO GÓMEZ MARTÍNEZ

Cursos orientados: 0603 A 0903 (BIOLOGÍA)
0601 A 0603 (FÍSICA)

 

Acompañante de curso 0802

Horario de atención: JUEVES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.);


LAUDY VIVIANA QUITIAN CRUZ

Cursos orientados: 0701 A 1103 (QUÍMICA)

 

Directora de curso 0901

Horario de atención: MARTES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


LADY YURANY BERMÚDEZ BUITRAGO

Cursos orientados: 0701 A 1103 (FÍSICA)

 

Acompañante de curso 0701

Horario de atención: VIERNES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)


ANGIE MILENA GARZÓN GIL

Cursos orientados:0202 (BIOLOGÍA

 

Directora de curso 0202

Horario de atención: VIERNES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.) 

Docentes del Área de Educación Física

DIEGO FERNANDO MEDELLÍN ORTÍZ

Cursos orientados: 0601 A 0803 (EDUCACIÓN FÍSICA)

Jefe de área

Director de curso 0702

Horario de atención: JUEVES (01:00 P.M. a 01:45 P.M.)


JAIRO ARMANDO OVALLE DÍAZ

Cursos orientados: 0901 A 1103 (EDUCACIÓN FÍSICA)

 

Director de curso 1102

Horario de atención: MARTES (01:00 P.M. a 01:45 P.M.)


SERAFÍN MÉNDEZ

Cursos orientados: PJ01 A 0502 (EDUCACIÓN FÍSICA)

 

Director de curso 0502

Horario de atención: MIÉRCOLES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.)

Docentes del Área de Educación Religiosa Escolar

LAURA VALENTINA AMAYA BAUTISTA

Cursos orientados: 1001 A 1103 (RELIGIÓN)
1001 A 1103 (FILOSOFÍA)

Jefe de área

Director de curso 1101

Horario de atención: LUNES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.)         


FLOR MARINA BELTRÁN MARTÍNEZ

Cursos orientados: 0101 A 0601 (RELIGIÓN)

 

Acompañante de curso 0402

Horario de atención: MIÉRCOLES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


NÉSTOR ALEXIS ROJAS SEPÚLVEDA

Cursos orientados: 0602 A 0903 (RELIGIÓN)

 

Acompañante de curso 0803

Horario de atención: MIÉRCOLES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)

Docentes del Área de Educación Artística y Cultural

ALBA MARCELA ESPINOSA SUAREZ

Cursos orientados: PJ01 A 0803 (MÚSICA)

Jefe de área

Acompañante de curso 0501

Horario de atención: VIERNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)


JESÚS PEÑALOZA MENDOZA

Cursos orientados: 0601 A 1103 (DIBUJO)

 

Director de curso 0801

Horario de atención: JUEVES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


MAURICIO TORRES DÍAZ

Cursos orientados: PJ01 A 0502 (DANZAS)

 

Director de curso 0401

Horario de atención: MIÉRCOLES (08:00 P.M. A 08:45 P.M.)

Docentes del Área de Humanidades y Lengua Castellana

ANDRÉS BERNARDO PALACIOS DIEZ

Cursos orientados: 1001 A 1103 (LENGUAJE)

Jefe de área

Acompañante de curso 1003

Horario de atención: LUNES (08:45 A.M. A 09:30 A.M.)


YENI CAROLINA RAMOS SÁNCHEZ

Cursos orientados: 0601 A 0801 (LENGUAJE)

 

Director de curso 0701

Horario de atención: MARTES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)


NATALIA LORENA SALAZAR GÓMEZ

Cursos orientados: 0402 A 0502 (LENGUAJE)
0601 A 0803 (LECTORES)

 

Acompañante de curso 0502

Horario de atención: VIERNES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)


HÉCTOR AUGUSTO CUESTAS VENEGAS

Cursos orientados: 0802 A 0903 (LENGUAJE)
0901 A 1003 (LECTORES)

 

Acompañante de curso 0901

Horario de atención: MIÉRCOLES(01:45 P.M. A 02:30 P.M.)


LADY MILENA CUBILLOS MORALES

Cursos orientados: 0201 (LENGUAJE)
0101,0102,0501,0502 (LECTORES)
0202 (LENGUAJE)

 

Acompañante de curso 0201

Horario de atención:VIERNES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)

 

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ HORTUA

Cursos orientados: JA02 (LECTOESCRITURA)

Director de curso JA02

Horario de atención: LUNES (08:00 P.M. A 08:45 P.M.)


LILIANA PAOLA GUTIÉRREZ GONZÁLEZ

Cursos orientados: 0102 (LENGUAJE)
0202 A 0402 (LECTORES)

 

Directora de curso 0102

Horario de atención: MIÉRCOLES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)

Docentes del Área de Inteligencia Emocional

ELIANA BERNAL GÓMEZ

Cursos orientados: 0702 A 1103 (INTELIGENCIA EMOCIONAL)

Jefe de área

Directora de curso 1001

Horario de atención: MIÉRCOLES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.)        


JASBLEIDY ALEXANDRA BOLIVAR AREVALO

Cursos orientados: 0101 A 0701 (INTELIGENCIA EMOCIONAL)

 

Acompañante de curso 0202

Horario de atención: LUNES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)        

 
Docentes del Área de Lectores Competentes

ANDRÉS BERNARDO PALACIOS DIEZ

Cursos orientados: 1001 A 1103 (LENGUAJE)

Jefe de área

Acompañante de curso 1002

Horario de atención: LUNES (08:45 A.M. A 09:30 A.M.)

 

LADY MILENA CUBILLOS MORALES

Cursos orientados: 0101,0102,0501,0502 (LECTORES)

                                
Acompañante 
de curso 0201

Horario de atención: VIERNES (01:00 P.M. A 01:45 P.M.)       

 

HÉCTOR AUGUSTO CUESTAS VENEGAS

Cursos orientados: 0901 A 1003 (LECTORES)

Acompañante de curso 0901

Horario de atención: MIÉRCOLES (01:45 P.M. A 02:30 P.M.)        


MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ HORTUA

Cursos orientados: JA02 (LECTOESCRITURA)

 

Directora de curso JA02

Horario de atención: LUNES (08:00 P.M. A 08:45 P.M.)     

 

LILIANA PAOLA GUTIÉRREZ GONZÁLEZ

Cursos orientados: 0202 A 0402 (LECTORES)

 

Directora de curso 0102

Horario de atención: MIÉRCOLES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)   

 


SANDRA BEATRÍZ PEÑALOSA GUTIÉRREZ

Cursos orientados: 0201 (LECTORES)

 

Acompañante de curso 0101

Horario de atención: LUNES (08:45 A.M. A 09:30 A.M.)

 

ADRIANA MILENA CORREA VIGOYA

Cursos orientados: PJ01 A TR02 (LECTORES COMPETENTES)

Directora de curso PJ01

Horario de atención: VIERNES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)

 

YENI CAROLINA RAMOS SÁNCHEZ

Cursos orientados: 0601 A 0801 (LENGUAJE)

Directora de curso 0701

Horario de atención: MARTES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)

 
Docentes del Área de Lengua Extranjera (Inglés)

MARITZA URREA LINARES

Cursos orientados: 0501 A 0602 (INGLÉS)

 Jefe de área 

Directora de curso 0601

Horario de atención: JUEVES (07:15 A.M. A 08:00 A.M.)    


 

DISNEY ARIAS ARIAS

Cursos orientados: 0301 A 0402 (INGLÉS)

 Director de curso 0402

Horario de atención: JUEVES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)    

 


LAURA CAROLINA BELTRÁN SIERRA

Cursos orientados: 0603 A 0703 (INGLÉS)

Acompañante de curso 0703

Horario de atención: LUNES (06:45 A.M. A 07:15 A.M.)      


LEIDY ALEXANDRA BARRETO MANRIQUE

Cursos orientados: Bachillerato

 

Horario de atención: Martes (10:45 A.M. a 11:30 A.M.)   

 

CINDY STEPHANIE CUECA APOLINAR

Cursos orientados: 0902 A 1002 (INGLÉS)

 

Director de curso 1002

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. a 08:45 A.M.) 

 


LUZ ADRIANA PRIETO DE DUQUE

Cursos orientados: 0101 A 0202 (INGLÉS)

Acompañante de curso 0101

Horario de atención: LUNES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)  

 


CRISTHIAN CAMILO RINCÓN GÓMEZ

Cursos orientados: PJ01 A TR01 (INGLÉS )

 

Acompañante de curso TR01 - TR02

Horario de atención: MARTES (01:45 P.M. A 02:30 P.M.) 

  


HELLEN BOZZENA WITEK TORRES

Cursos orientados: 0801 A 0901 (INGLÉS)

 

Acompañante de curso 0803

Horario de atención: LUNES (01:45 P.M. A 02:30 P.M.) 

  

Docentes del Área de Matemáticas

JAIME RODRÍGUEZ SARMIENTO

Cursos orientados: 0703 A 1001 (MATEMÁTICAS)

Jefe de área

Director de curso 0902

Horario de atención: VIERNES (08:45: A.M. A 09:30 A.M.)  


MARTHA VIVIANA ÁVILA TOLOSA

Cursos orientados: 0701 A 0903 (GEOMETRÍA)
                                0701 A 1001 (ESTADÍSTICA)

 Director de curso 0903

Horario de atención: LUNES (10:00 A.M. A 10:45 A.M.)     

 

GEOVANNI ORTÍZ CORTÉS

Cursos orientados: 1002 A 1103 (MATEMÁTICAS Y ESTADÍSTICA)

Director de curso 1103

Horario de atención: LUNES (09:15 A.M. A 10:00 A.M.)          


RODRIGO ALONSO CRUZ PARDO

Cursos orientados: 0502 A 0702 (MATEMÁTICAS)
                                0502 A 0603 (GEOMETRÍA Y ESTADÍSTICA)

 

Directora de curso 0603

Horario de atención: VIERNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)       

 

SANDRA BEATRÍZ PEÑALOSA GUTIÉRREZ

Cursos orientados: Primaria

Directora de curso 0101

Horario de atención: LUNES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)      

 

MARÍA ANGÉLICA RODRÍGUEZ ALFONSO

Cursos orientados: Primaria

 

Acompañante de curso 0301 - 0302

Horario de atención: LUNES (10:45 A.M. A 11:30 A.M.)      

 
Docentes del Área de Tecnología e Informática

NORIDA RODRÍGUEZ CUELLAR

Cursos orientados: 1002 a 1103

Jefe de área

Acompañante de curso 1101

Horario de atención: Martes (06:45 A.M. a 07:15 A.M.)              


PEDRO EDISSON GARZÓN SÁNCHEZ

Cursos orientados: 0601 A 1001 

Director de curso 0602 

Horario de atención: LUNES (08:45 A.M. A 09:30 A.M.)              



SANDRA PATRICIA ROMERO SARMIENTO

Cursos orientados: PJ01 A 0502 

Acompañante de curso 0401  

Horario de atención: MIÉRCOLES (08:00 A.M. A 08:45 A.M.)